簡單理解,生活中有人說話顛三倒四,今天說他愛足球,明天說他不愛足球,這就是矛盾關(guān)系。

  1.特點(diǎn):矛盾包含一真和一假(一對矛盾必然有一真一假)

  2判斷矛盾的技巧:對象一致才有矛盾(所說的" />

免费AA一级毛片,屠夫电影,一区二区不卡在线,中文字幕日韩亚洲第一区

<
>

選調(diào)生考試復(fù)習(xí)資料:矛盾關(guān)系

選調(diào)生2015-03-10gzhgz.com信息來源

A-A+

選調(diào)生考試復(fù)習(xí)資料:矛盾關(guān)系

  簡單理解,生活中有人說話顛三倒四,今天說他愛足球,明天說他不愛足球,這就是矛盾關(guān)系。

  1.特點(diǎn):矛盾包含一真和一假(一對矛盾必然有一真一假)

  2判斷矛盾的技巧:對象一致才有矛盾(所說的是同一事物,比如張三愛跑步與張三不愛跑步,對象一定都是張三)

  3.四組矛盾關(guān)系:

 、貯與-A(“他愛跑步”和“他不愛跑步”)

 、贏∧B與-(A∧B)(“他和張三都愛跑步”和“他和張三不都愛跑步”)

  (A→B)與(A∧-B)(“只要他好,我就好”與“他好,但是我不好”)(需要注意,這一組矛盾在語意上很難理解為什么會(huì)存在,而是通過邏輯關(guān)系推導(dǎo)得出,所以建議考生對此直接應(yīng)用)

  ④(有的是)與(所有的不是)

  (“有的人是球迷”與所有人都不是球迷)

  (有的不是)與(所有是)

  (“有的人不是球迷”與“所有人都是球迷”)

  需要注意的是,“有的”一定是泛指的概念,絕不能具體到任何一個(gè)或幾個(gè)對象上。

  【例1】張明說:如果選李明當(dāng)教練,那么王芳就要當(dāng)領(lǐng)隊(duì)。

  李紅:我不同意。

  以下哪項(xiàng)最符合李紅的意思:

  A。選李明當(dāng)教練,但不能讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)

  B。如果選李明當(dāng)教練,就不能讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)

  C。不選李明當(dāng)教練,但要讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)

  D。如果不選李明當(dāng)教練,就要讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)

  【解析】第一步:翻譯題干。利用充分必要條件。

  張明:選李明當(dāng)教練⇒王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)。

  李紅:-(選李明當(dāng)教練⇒王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì))。

  第二步:對題干進(jìn)行轉(zhuǎn)化推導(dǎo)。

  “如果A,那么B”的負(fù)命題是“A且非B”。(A→B)與(A∧-B)(“只要他好,我就好”與“他好,但是我不好”)因此“-(選李明當(dāng)教練⇒王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì))”等值于:選李明當(dāng)教練∧王芳不當(dāng)領(lǐng)隊(duì),即選李明當(dāng)教練,但不能讓王芳當(dāng)領(lǐng)隊(duì)。故正確答案為A。

  【例2】在一次機(jī)關(guān)作風(fēng)檢查中,當(dāng)場發(fā)現(xiàn)有四人上班期間在辦公室打牌。單獨(dú)進(jìn)行身份詢問時(shí),戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的!蹦贻p的說:“至少有一人是該單位的!焙谀樀恼f:“我什么都不知道!贝┢A克的說:“至少有一人不是該單位的!苯(jīng)核實(shí),四人中只有一人講了真話。

  由此可見:

  A。戴眼鏡和穿皮夾克的不是該單位的

  B。黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的

  C。年輕的不是該單位的,而戴眼鏡的是該單位的

  D。年輕的和穿皮夾克的都是該單位的

  【解析】本題突破口為戴眼鏡的說:四人都不是該單位的;年輕的說:至少有一個(gè)是該單位的,兩人所說相互矛盾,其中必有一真一假。

  第二步:看其他的話。

  本題只有一句為真,故黑臉的和穿皮夾克所說的話都是假的。由穿皮夾克所說的話為假的可知,四個(gè)人都是該單位的。

  第三步:判斷突破口中兩句話的真假。

  由四個(gè)人都是該單位的可知,年輕的話為真。故正確答案為D。

  1. 某單位需要派出下鄉(xiāng)扶貧人員1至2人。經(jīng)過宣傳號(hào)召,眾人紛紛報(bào)名,經(jīng)過一番考慮,

  領(lǐng)導(dǎo)最后將扶貧人選集中在小王和小張兩人身上,大家對最終的挑選結(jié)果作了如下猜

  測:

  (1)小王會(huì)被挑選上;

  (2)如果小王被挑選上,那么小張就不會(huì)被挑選上;

  (3)只有小王被挑選上,小張才會(huì)被挑選上;

  (4)小王和小張都會(huì)被挑選上。

  事后得知,這四句猜測中只有一句是真話。據(jù)此,可以推斷( )。

  A。兩人都會(huì)被挑選上

  B。兩人都不會(huì)被挑選上

  C。小王會(huì)被挑選上,而小張不會(huì)

  D。小張會(huì)被挑選上,而小王不會(huì)

  【解析】第一步:翻譯題干。利用充分必要條件。

  (1)小王,(2)小王⇒-小張,(3)小張⇒小王,(4)小王∧小張。

  第二步:找突破口。

  本題突破口為(2)和(4)之間的矛盾關(guān)系,兩個(gè)猜測必有一真和一假。

  第三步:看其他的猜測。

  本題只有一個(gè)猜測為真,故猜測(1)和(3)均為假。由猜測(1)為假可得:-小王,由猜測(3)為假可得:小張∧-小王,綜上得到小張∧-小王,即小張會(huì)被挑選上,而小王不會(huì)。通過分析,只有D中說法符合。故正確答案為D。

  備注:本題需特別注意矛盾關(guān)系:A⇒B與A∧-B的矛盾,望考生加深理解。

  2. 老王的四個(gè)兒子老大、老二、老三和老四中有一個(gè)人買彩票中了大獎(jiǎng)。有人問他們時(shí),老大說:“中大獎(jiǎng)的或是老三或是老四”,老二說“老四中了大獎(jiǎng)”,老三說“我沒有中大獎(jiǎng)”,老四說:“中大獎(jiǎng)的肯定不是我”。了解兒子的老王說“他們中間有三位絕對不會(huì)說謊話!,如果老王正確,則中大獎(jiǎng)的是:( )

  A. 老大 B.

  老二

  C. 老三 D.

  老四

  【解析】第一步:找突破口。

  本題突破口為老二和老四之間的矛盾關(guān)系,兩人的話必有一真和一假。

  第二步:看其他的話。

  本題只有一句為假,故老大和老三的話均為真話。由老大和老三所說的話可知,老三沒中大獎(jiǎng),老四中大獎(jiǎng)了。故正確答案為D。

  在選調(diào)生考試中,矛盾關(guān)系屬于?碱}型,這類題目最重要的是要求考生能夠記住矛盾關(guān)系的四種類型,在真假題目中能夠快速找到矛盾關(guān)系。

輔導(dǎo)課程

特別聲明

由于各方面情況的不斷調(diào)整與變化,本站所提供的選調(diào)生信息僅供參考,請以官方機(jī)構(gòu)發(fā)布為準(zhǔn),本站對發(fā)布信息的真實(shí)性、準(zhǔn)確性不負(fù)任何職責(zé)。
轉(zhuǎn)載貴州好工作選調(diào)生信息請務(wù)必注明出處(http://www.hede168.com)。信息版權(quán)歸原始作者所有。
如果本站所轉(zhuǎn)載內(nèi)容不慎侵犯了您的權(quán)益,請與我們聯(lián)系,我們將會(huì)及時(shí)修改或刪除處理。